Escuela aragonesa; siglo XV.
“San Judas Tadeo”.
Pintura sobre tabla.
Presenta desgastes, faltas en la policromía, en la madera y el dorso muestra daños tratados provocados por xilófagos.
Medidas: 36,5 x 24,5 cm.
El formato de esta obra, además de su iconografía, evidencia que se trata de una obra perteneciente a un retablo de mayores dimensiones. Seguramente destinado a la zona de la predela o incluso a la ornamentación de las entrecalles, donde estaría acompañado de otros santos ataviados con sus atributos y con la palma del martirio como en esta obra. En cuanto a la representación, el hacha indica que se trata de san Judas Tadeo, en la otra mano porta la palma del martirio. Respecto a la estética cabe destacar la dulcificación del rostro y la monumentalidad del busto evidencian la influencia del estilo renacentista, de hecho el propio fondo en cuya zona inferior se aprecian varios detalles, no invitan a intuir una sensación espacial propia de la influencia italiana.
En la escuela aragonesa de finales del siglo XV-principios del siglo XVI el influjo italiano llega primero en su forma primitiva, con las obras del Quattrocento, y pronto deja paso a las contemporáneas influencias manieristas. Se produce en esta centuria la transición entre el lenguaje de influencia flamenca y el nuevo estilo italianizante, que deja atrás el sentido rico y detallista del lenguaje hispanoflamenco. No obstante, esta llegada de nuevos estilos no será uniforme en toda España; en el litoral mediterráneo llegarán antes estas influencias gracias a la vinculación de la corona de Aragón con Italia. En cambio, en Castilla y el interior de la Península pervivirán las influencias flamencas y tardogóticas, en gran parte impulsadas por los Reyes Católicos y por una clientela aún apegada a las antiguas formas.