Escuela inglesa; circa 1690.
“Retrato de dama".
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 77 x 62 cm.
El lienzo que presentamos continúa las características estilísticas y formales de la obra de Peter Lely. Se trata de un retrato muy del gusto aristócrata inglés del siglo XVII, con la joven de bellos rasgos dispuesta en una elegante posición. A nivel formal, merece la pena mencionar cómo la figura queda fuertemente iluminada, especialmente en el rostro, el pecho y el manto rosáceo. La pincelada utilizada por el artista es cambiante, mucho más precisa, prácticamente invisible, en el rostro, el cabello y el busto de la mujer, pero más suelta en el vestido y el fondo.
Pieter Van del Faes Lely (1618-1680) fue un retratista inglés claramente influenciado por Anton Van Dyck. Hijo de padre holandés, Lely cursó sus estudios en Haarlem. En 1641 decidió trasladarse a Londres, donde se empapó del gusto inglés. Se especializó en retratos, logrando ser nombrado pintor de cámara de Carlos I. Museos como el de Londres o Dublín, y coleccionistas de Hampton Court y Windsor poseen obras de este conocido artista.