Escuela española, ca. 1600.
“La Virgen con el Niño rodeada de ángeles”.
Óleo sobre tabla (tres tablas con refuerzos). Restaurado.
Medidas: 108 x 85 cm; 129 x 103 cm (marco).
En esta obra de escuela española se representa el momento inmediatamente posterior a la coronación de la Virgen. De esta manera, María, ya coronada, todavía sostiene a su hijo entre sus brazos mientras los ángeles encargados de coronarla sostienen delicadamente su precioso manto ornado con brocados. Cabezas de querubines emanan del plano celestial flanqueando a la paloma del Espíritu Santo. La monumentalidad de las figuras y la luminosidad de la escena permiten encuadrarla dentro de la producción española del siglo XVI, cuando la estética de los pintores flamencos procedentes de los Países Bajos confluyó con el arte italiano que llegaba a la península. Así, se mantiene el sentido descriptivo y detallista de los primitivos flamencos, especialmente apreciable en el cuidado tratamiento de las telas y en el riguroso dibujo, si bien se destaca el espacio en base al conocimiento empírico y no a los estudios de perspectiva. Destaca audazmente el vestido de intenso color rojo de la Virgen, que simboliza la sangre del martirio y la fuerza del Espíritu Santo.
El tema de la coronación de la Virgen fue relatado en el siglo II por San Melitón, obispo de Sardes y más tarde divulgada por Gregorio de Tours, y Santiago de la Voragine, que la recogió en su famosa leyenda Aurea. La Coronación de la Santísima Virgen es también un tema de devoción en todo el cristianismo. Más allá del arte, la Coronación es un motivo central en las Procesiones Marianas de todo el mundo.