PAJONYUT PUVIJARN (Tailandia, 1973).
“Nenúfares”, 2013.
Acrílico y pan de oro sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 139 x 149 cm; 147 x 156 cm (marco).
Para Pajonyut Puvijarn los paisajes y las personas que forman parte de su vida diaria en Bangkok son una clara fuente de inspiración. Por ello, el artista inmortaliza los lotos que florecen en los ríos que cruza durante sus largos paseos por los campos que rodean la capital tailandesa. La singularidad de su obra recae, en parte, en su hábil técnica: Pajoniut pinta exclusivamente a cuchillo, aplicando una gran cantidad de pintura al óleo, lo que da a su arte una impresión de fluidez, Posteriormente la completa añadiendo una fina capa de pan de oro que hace que sus obras reluzcan allá donde sean exhibidas.