Escuela veneciana del siglo XVIII.
“Retrato de un caballero con volante de encaje”.
Óleo sobre cobre.
Presenta faltas en la pintura y deformación en la placa.
Medidas: 47,5 x 35 cm; 62 x 51,5 cm (marco).
El retrato en licitación se sitúa sobre un fondo neutro y oscuro del que surge con ilusionismo la figura, iluminada directamente por una luz homogénea, que deja atrás los excesivos y claroscuristas contrastes de luces y sombras del siglo anterior. Muestra a un caballero de semblante apacible que luce peluca a la moda y viste cuidados ropajes con volantes de encaje blanco en su cuello.