Escuela italiana del siglo XVII.
“Venus en la fragua de Vulcano”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado en el siglo XIX.
Medidas: 92 x 73 cm; 106 x 87,5 cm.
En esta escuela italiana del sigo XVII se representa el momento en que Venus se presenta en la fragua de Vulcano, quien aparece junto a su yunque, interrumpiendo su trabajo por un momento. La diosa, directamente iluminada por una luz focal que realza su corporeidad, viste túnica blanca cubierta por un manto azul, un atuendo vaporoso que contrasta con la rudeza del cuerpo musculoso de Vulcano. En un segundo plano, en una cueva, aparecen varios de los cíclopes, sus ayudantes, los que siguen trabajando, ocupados con sus martillos en forjar las armas de hierro. Esta escena de fondo marca la perspectiva y profundidad de la obra.