Escuela española o italiana del siglo XVIII.
“Día de caza”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauraciones.
Medidas: 105 x 168 cm.
En este lienzo el pintor nos muestra un paisaje italianizante con arquitectura al fondo y una escena cinegética en los primeros planos. En este primer término vemos a un cazador que apunta con su pistola al aire, mientras su compañero observa atentamente el devenir de los actos. En segundo plano, otros dos cazadores conversan mientras buscan a sus presas.
El paisaje italianizante deriva del descubrimiento por parte de los pintores holandeses y flamencos del paisaje italiano, principalmente el de Claudio de Lorena. Se sentirán atraídos especialmente por sus luces, tonos dorados y rosados en el horizonte que determinan atmósferas difuminadas e idílicas, en calma. Los paisajistas italianizantes crearán paisajes menos realistas que el resto de los que hallamos en el barroco centroeuropeo, idealizado y en cierto modo artificioso, escenográfico.