Escuela española de la segunda mitad del siglo XVII.
“Jacob y los rebaños de Labán”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta repintes
Medidas: 84 x 110 cm; 96 x 121 cm (marco).
El dilatado panorama campestre cobra todo el protagonismo y este telón de fondo enmarca una escena de la vida de Jacob, narrada en el libro del Génesis, donde se deja traslucir la audacia de este personaje. Su tío Labán le permitió tomar de su rebaño todos los ejemplares negros o manchados, como pago a sus servicios de pastoreo. Jacob llevó a abrevar a los animales frente a unas varas rayadas, tal y como se percibe en la pintura, con el fin de que se aparearan frente a estas, y de esta forma, las crías nacieran manchadas, y así, pasaran a formar parte de su rebaño, como sucedió.