Escuela italiana del siglo XVII.
“Virgen del Carmen con San Antonio y San Acisclo”.
Óleo sobre tabla.
Con repintes.
Medidas: 11,5 x 22 cm.
Esta tabla de formato octogonal representa a la Virgen del Carmen, denominada así por el Monte Carmelo, en Israel, sosteniendo al Niño entre sus brazos, acogida en un rompimiento de Gloria. El pequeño sostiene entre sus manos un rosario con el que juguetea. La iconografía de la obra es amplia ya que en el plano terrenal se representa a San Acisclo, mártir que murió junto a su hermana Santa Victoria por profesar el cristianismo, y a San Antonio, el más popular de los santos franciscanos después de San Francisco de Asís.