RINALDO PALUZZI (EE. UU, 1927- Madrid, 2013).
Sin título, 1974.
Serigrafía, ejemplar P.A.
Firmado, fechado y justificado a mano.
Medidas: 60 x 60 cm.
Pintor y escultor perteneciente a la abstracción geométrica y al arte abstracto estadounidense-español, formado en la Academia de Bellas Artes de Roma.
Artista interesado por el campo de la geometría aplicada al arte, Rinaldo Paluzzi se instala en España en el año 1958 con el fin de formarse en la órbita de lo constructivo y la geometría, composiciones relacionadas con lo pitagórico y rematadas por un cromatismo particular. En ellas, busca el espacio adecuado para establecer sus estructuras de volumetría arquitectónica.
Sus obras se encuentran representadas en colecciones como el Museo de Arte de Indianápolis, en el Smithsonian, en la Fundación Juan March de Madrid, o en el Norton Simon Museum de Pasadena, California.