MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 – Madrid, 1992).
“6 desembre dia de la Constitució”, 1984.
Serigrafía, ejemplar P/A.
Firmada, fechada y justificada a mano.
Presenta desperfectos en los márgenes.
Medidas: 88 x 64 cm.
Hernández Mompó se formó en Valencia, Granada, París y Roma, y en 1954 fue galardonado con el Premio de la Navegación Italiana en la Exposición Internacional de Viareggio. En 1957 regresa a España, y al año siguiente obtiene una beca de la Fundación Juan March de Madrid, así como el Gran Premio Nacional de Pintura y una primera medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes. Entre sus más destacados premios cabe señalar el Premio Unesco recibido en la XXXIV Bienal de Venecia de 1968, y el Nacional de Bellas Artes del Ministerio de Cultura en 1984. Está representado en el IVAM de Valencia, el Museo Nacional Reina Sofía, el de Arte Abstracto de Cuenca, el British Museum de Londres, el Centro Georges Pompidou de París, al colección Chase Manhattan Bank de Nueva York y el Museo Winterthur de Suiza, entre muchos otros.