Después de ANDY WARHOL (Pittsburgh, EE.UU., 1928 – Nueva York, EE.UU., 1987).
“Skull-pink II” y “Santa Claus”.
Offset. Ejemplares 62/100 y 35/100.
Presentan sellos secos del Editor (George Israel Editeur) y Sellos húmedos (Leo Castello/ Art Gallery).
Firmadas en plancha y justificadas a lápiz.
Medidas: 32 x 35 cm (manchas, x2); 57 x 38 cm (papel).
Andy Warhol realizó un buen número de imágenes serigrafiadas representativas del glamour publicitario, mediático y cinematográfico a partir de fotografías de celebridades como Marilyn Monroe. Siendo un icono de todos los símbolos del glamour y el fatalismo, Warhol exacerbó esos símbolos a través de la fuerza expresiva de la técnica serigráfica: el hábil juego de colores utilizado y la fuerza de los trazos que otorga la serigrafía, consiguen un icono intemporal e inagotable. Andrew Warhola, comúnmente conocido como Andy Warhol, fue un artista plástico, cineasta y productor musical estadounidense que desempeñó un papel crucial en el nacimiento y desarrollo del pop art. Considerado en su tiempo gurú de la modernidad, Warhol ha sido uno de los artistas más influyentes del siglo XX. Actualmente está representado en los museos de arte contemporáneo más importantes del mundo, tales como el MoMA, el Metropolitan y el Guggenheim de Nueva York, el de Fukoka en Japón, el Kunstmuseum de Basilea, el Nacional de Arte del siglo XXI en Roma, el MUMOK de Viena, el SMAK de Gante y la Tate Gallery de Londres, así como en los museos que llevan su nombre en Pittsburgh y Medzilaborce (Eslovaquia).