DILLON BOY (Estados Unidos, 1979).
“Snow Whiteout”, “Tio Sam”, “Global Pop Kid”, “Robot Cosmonaut” y “Bambi”, 2012.
Conjunto de 5 Art prints, ejemplares 46/100, 49/100 y 60/100.
Firmados, fechados y numerados.
Medidas: 61 x 46 cm.
Artista estadounidense actualmente afincado en Italia, James Dillon Wright (más conocido como “Dillon Boy”) se basa en la cultura pop. Su trabajo, que se clasifica como "Pop avant-garde", está inspirado en el street art y artistas del pop art como Banksy y OBEY, con quien trabajó en el desarrollo del cartel "Hope" durante la campaña presidencial de Barack Obama.