GUY BURWELL (EE.UU., 1965).
“Soundgarden Portland”, 2013.
Serigrafía, ejemplar 58/250.
Firmado, fechado y justificado a mano.
Medidas: 61 x 40,5 cm.
Guy Burwell es un ilustrador y diseñador afincado en Portland, Oregón. Es principalmente conocido por hacer carteles de conciertos de rock de edición limitada. Su arte ha aparecido en numerosos artículos, así como en los libros definitivos del género, como “Gig Posters Vol. 1: Espectáculo de rock Arte del siglo XXI” de Clay Hayes y “Arte del rock moderno: la explosión del cartel” de Paul Grushkin y Dennis King. Guy Burwell también contribuyó con el arte de la portada de la revista alemana Low, vol. 6 de junio de 2010 y ha aparecido en el volumen 11 de la revista “Voice” dedicado al arte rupestre.