MAX SCHOENDORFF (Francia, 1934-2012).
Sin título, 1991.
Litografía, ejemplar P.A.
Firmada, fechada y justificada a mano.
Medidas: 69 x 91 cm.
Pintor, grabador, ilustrador y diseñador francés. Max Schoendorff estuvo influenciado por grandes figuras del surrealismo, particularmente por Max Ernst. Trabajó, entre otros, con Planchon en el teatro, así como con los Staubs y Jacques Rosner. Creó el proyecto URDA "Utopie Raisonee pour les Droits de la Liberte en Art". La pintura de Max Schoendorff es orgánica. Es un eco de un mundo vegetal y animal. Sus obras se encuentran en museos de todo el mundo: Museo de Arte Moderno André-Malraux (Le Havre), Museo de Arte Moderno y Contemporáneo de Saint-Étienne Métropole, Museo de Grenoble, Museo Paul-Dini de Villefranche-sur-Saône, Lyon, Museo el arte y la historia de Ginebra) en el FRAC (Fondo regional de arte contemporáneo) Ile-de-France y Rhône-Alpes o FNAC (Fondo nacional de arte contemporáneo), adquiridos o donados por los patrocinadores de los colectores (Michel Descours12, André Dubois, Françoise Dupuy-Michaud, Jean-Paul Jungo Gilbert Monin y otros). El Museo de Bellas Artes de Lyon está dotado de una colección muy representativa.