KUMI SUGAI (Japón, 1919 - 1996).
Litografía, ejemplar E.A.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 76 x 56 cm.
Kumi Sugai fue un pintor y grabador japonés. Se educó en la Universidad de Arte de Osaka, en la década de 1930. Asistió a la Académie de la Grande Chaumière en París en la década de 1950. Sugai comenzó su carrera en publicidad para la compañía ferroviaria japonesa Hankyu, donde trabajó desde 1937 hasta 1945. Se convirtió en pintor profesional en París en 1952, y expuso por primera vez su trabajo en el Salon d'Automne en 1953, seguido por la Galerie. Craven en París en 1954. Comenzó a exhibir internacionalmente ese año, primero en el Centro de Bellas Artes de Bruselas, seguido de la Galería de San Jorge en Londres en 1955. Más tarde expuso su trabajo en la Bienal de Venecia en Italia, la documenta en Alemania. el Carnegie International, la Expo 67 en Canadá, la Bienal de Arte de São Paulo en Brasil, el Museo de Arte Ohara en Japón y el Museo de Arte Moderno en la ciudad de Nueva York. Sugai ilustró dos colecciones de poesía de Jean-Clarence Lambert. Su trabajo se agregó a las colecciones permanentes del Museo Guggenheim y el Museo Metropolitano de Arte en la ciudad de Nueva York. Diseñó un mural para el Museo Nacional de Arte Moderno de Tokio.