CARL THIEMANN (Alemania, 1881-1966).
“Marabú”, 1909.
Xilografia.
Firmado a mano.
El papel presenta manchas de humedad. El cristal presenta desperfectos en la parte superior derecha.
Medidas: 21 x 16 cm; 41 x 27 cm (marco).
Especialmente conocido por sus xilografías en color, Carl Thiemann se formó en la Academia de Arte de Praga, primero como pintor y luego como grabador. Se interesó en la técnica japonesa de imprimir xilografías en color con tintas a base de agua, que en ese entonces era una nueva técnica en los círculos artísticos austriacos. En 1904 se trasladó a Praga y montó un estudio con el artista Walther Klemm. Hacia 1910 se convirtió en miembro de la Secesión de Viena y de la Deutscher Künstlerbund. Su trabajo fue influenciado por los grabados en madera de Martha Cunz y comparte afinidades estilísticas con artistas como Ferdinand Mirwald y Frances Gearhart.