XAVIER CARBONELL (Olot, Girona, 1942).
Litografía, ejemplar 136/150.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 45 x 58 cm; 46,5 x 59,5 cm (marco).
Pintor y dibujante, hijo del escultor Lluís Carbonell. Sus primeras incursiones pictóricas se focalizan en los paisajes, las figuras femeninas y las composiciones de interiores de influencia constructivista, pero ha derivado hacia ambientes de creciente decorativismo, composiciones sinfónicas, con Gustav Klimt como referente. Su obra nos traslada a un universo de color, de iluminación diáfana que irradia serenidad, claridad y lirismo.