Abanico francés de finales del siglo XIX – principios del XX.
Varillaje en concha nacarada de tahití brillante con strass y país de encaje blanco pintado a mano.
Necesita restauración.
Medidas: 29 x 52 cm.
Durante el siglo XVIII y XIX los encuentros sociales en actos públicos fueron el contexto apropiado para que las damas mostrasen sus nuevas adquisiciones de moda, de la cual los abanicos era el complemento perfecto. Estos cobraron un gran protagonismo no solo por su utilidad, sino porque las damas desarrollaron todo un lenguaje en torno al uso, y disposición del abanico. Abanico francés de hacia 1900 con varillaje en concha nacarada de tahintí. El país es de delicado encaje blanco roto.