Jofaina mameluca; Egipto o Siria, siglo XVI.
Cobre grabado.
Presenta óxido y desgastes.
Medidas: 20 x 38,5 cm.
Cuenco realizado en cobre que presenta un diseño de formato redondeado con paredes inclinadas hacia dentro y borde vertical. Las paredes están decoradas con medallones que encierran elementos geométricos e inscripciones. La pieza destaca por un marcado horror vacui con toda la zona exterior ornamentada. Aunque cabe citar que esta sigue un patrón simétrico de carácter ordenado.