Polvera; Francia, segundo tercio del siglo XVIII.
Hueso entintado.
Presenta faltas.
Medidas: 2,5 x 6,5 x 6,5 cm.
Polvera realizada en hueso con cuerpo de formato redondo. La zona de la tapa está pintada con una escena galante dominando toda la superficie de la tapa.