Pareja de candelabros de principios del siglo XX.
Metal dorado y cristal.
Medidas: 36 cm (altura).
Pareja de candelabros de inspiración barroca realizados en metal que presentan el mismo diseño y estructura. Ambas piezas se sustentan sobre una base cuadrangular de la que parte un templete que da lugar a un alto fuste en el que se apoya el cuerpo de luces. Cada uno de los candelabros este compuesto por tres brazos cuyas estructuras simulan la corola de una gran flor, que se completa en la zona inferior con lágrimas de cristal dorado.