Marco; España, época Carlos II, último tercio del siglo XVII.
Madera tallada y oro fino.
Medidas: 119 x 95 cm; 65 x 50,5 cm (luz).
Marco en madera tallada y dorada, trabajado con una línea predominantemente cuadrangular evocando en su aura elementos naturales como hojas de acanto, volutas o una venera en el copete que remata la composición. Esta forma de trabajar los marcos, se aproxima a los ejemplos de marcos del Rococó, se pueden apreciar los rasgos comunes en su conjunto dorado con una luz rectangular para enmarcar y proteger el interior. Además de la decoración del contorno de la que parten elementos vegetales entrecruzados extendiéndose por todo el perfil y siendo culminado por una moldura superior con una gran hoja de acanto enroscada y la característica concha.