Pareja de lámparas, Manises, años 80.
Cerámica vidriada.
Colección Bondia.
Medidas: 103 x 40 x 40 cm.
Pareja de lámparas de sobremesa con soportes en cerámica vidriada de color rojo. El cuerpo presenta una panza globular que se adelgada en la base y el cuello, y un fino trabajo con festones florales y ristras de ovas trabajados en relieve. Se engasta en un base metálica dorada. La pantalla, cilíndrica, presenta una decoración con paisajes bucólicos de inspiración oriental. El conjunto evoca lejanamente las chinoiseries.