JOANNIS PONTAS (Saint-Hilaire-du-Harcouët, 1638 – Parigi, 1728).
“Dictionarium casuum conscientiae : quos secundum moralis principia, ecclesiasticae disciplinae consuetudines, conciliorum, et canonisatarum”
Impresor Antonio Bortoli , Venecia, 1761.
Presenta xilófagos activos, faltas, humedades y roturas.
Medidas: 37,5 x 24,5 x 4 cm.
Originario de la diócesis de Avranches, Joannis Pontas estudió con los jesuitas primero en Rennes y luego en París. En 1663 se hizo sacerdote y se graduó en derecho canónico, pasando toda su vida en la capital francesa. Escribió varias obras sobre teología moral y ascetismo, entre ellas el Dictionarium casuum conscientiae. La obra contiene un Index summorum pontificorum y un Index historicus auctorum, así como una inmensa serie de casos divididos en tres volúmenes. La primera edición de 1715, publicada como Dictionnaire des cas de conscience en francés, se tradujo posteriormente a varios idiomas. El autor del prefacio es el dominico Daniele Concina. Pontas está considerado uno de los maestros de la casuística del siglo XVII, como defensor de la teoría según la cual los comportamientos relacionados con circunstancias precisas pueden influir en la norma moral, oponiendo rigorismo y laxismo.