JUAN DE MARIANA (Talavera de la Reina, 1536-Toledo, 1624).
“Historia general de España”, II tomos, 1780.
Impresor: Ybarra, Madrid.
Presentan faltas en la cubierta y xilófagos activos.
Medidas: 35 x 25 x 6 cm (x2)
Juan de Mariana fue un sacerdote jesuita, escolástico, historiador y miembro de los Monarcómacos. Estudió en la Universidad Complutense de Alcalá de Henares y fue admitido a los 17 años en la Compañía de Jesús. En 1561 enseñaba teología a Roma. En 1569 fue enviado a París, donde sus exposiciones de los escritos de Tomás de Aquino atrajeron a un gran público. En 1574, por mala salud, obtuvo permiso para regresar a España. La gran obra de Mariana, Historiae de rebus Hispaniae, apareció por primera vez en Toledo en 1592; Posteriormente se añadieron diez libros a los veinte primeros. Fue tan bien recibido que Mariana se vio inducido a traducirlo al español.