Conjunto de tres libros; España, siglo XVIII.
- JUAN FRANCISCO DE CASTRO., “Discursos críticos sobre las leyes y sus intérpretes, en que se demuestra la incertidumbre de éstos y la necesidad de un nuevo y metódico Cuerpo de Derecho, para la recta administración de justicia” Tomo I. Impresor Joaquín Ibarra, Madrid, 1765.
-GIUSEPPE AGOSTINO ORSI., “Historia eclesiástica. Tomo VI”. Traductor Julián Sainz. Impresor Joaquín Ibarra, 1754.
-JOSÉ JAVIER RODRÍGUEZ DE ARELLANO., “Pastorales edictos, platicas y declamaciones, que hacia a su diocesi el ilustrisimo señor D. Joseph Xavier Rodriguez de Arellano arzobispo de Burgos, del Consejo de S.M. &c. y da a luz con deseo del universal beneficio de su grey debaxo la proteccion del Rey Ntro. Señor , Tomo I”. Impresor Joaquín Ibarra, Madrid, 1175.
Presentan xilófagos activos, daños, faltas y humedades.
Medidas: 20,5 x 16 x 2,5 (x2); 20 x 15 x 4 cm.