MANUEL SILVESTRE MARTÍNEZ (Cuenca, 1731- Méjico, principios del siglo XIX).
“Librería de jueces”. Tomos 6º y 8º.
Impresor: Blas Román, Madrid, 1774.
Posee cubierta de pergamino.
Presenta daños, humedad y xilófagos activos.
Medidas: 21,5 x 15,5 x 2,5 cm (x2).
Manuel Silvestre estudió en la Universidad de Alcalá de Henares, donde fue aprobado como abogado en el año 1756. En 1758 fue nombrado por el Rey, juez de residencia de varias oficinas de Huesca, además durante esta época fue abogado de la casa del Duque de Osuna. Posteriormente fue nombrado fiscal del Crimen de la Audiencia de Santafé y en 1780 viajó a Nueva Granada para ejercer el cargo. En 1783 se trasladó a Guadalajara, Méjico.