Conjunto de cuatro libros; siglos XVII y XVIII.
-ALEJANDRO DE SAN ANTONIO., “Sermones varios de María santísima sobre sus principales misterios, festividades y títulos que predicó y consagra a la misma señora. Tomo II”. Impresor: Convento de la Merced, Madrid, c. 1720.
-FRANCISCO ORTIZ DE SALCEDO., “Curia eclesiastica para secretarios de prelados, jueces eclesiásticos, ordinarios, y apostólicos, y visitadores, y notarios ordinarios apostólicos, y de Visita ... con una relación de los Arzobispados, y Obispados de España, e Indias.”. Impresor Andrés Ramírez, Madrid, 1764.
-ANONIMO., “Manual de las Religiosas Descalzas del Convento de Nuestra Señora de la Natividad, y S. Joseph, que fundó la Baronesa Doña Beatriz de Silveria en esta Villa : ;segun la Reforma de N.M.S.P. Urbano VIII y Ritual de Paulo V”. Impresor Domingo García Morràs, Madrid, 1662.
- SANTO TOMAS DE AQUINO., “Divi Thomae Aquinatis Doctoris Angelici Ordinis Praedicatorum Summa theologica ad mss. codices a Francisco Garcia, Gregorio Donato, Lovaniensibus ac Duacensibus theologis, Ioanne Nicolai, ac Thoma Madalena diligentissimi collata: / novisque curis, ac dissertationibus in singulos Tomos a Bernardo Maria de Rubeis illustrata”. Impresor: Occhi Simone, Venecia, 1774.
Presentan xilófagos activos, daños, faltas y humedades.
Medidas: 20,5 x 16 x 3,5 x 3 cm; 24,5 x 18,5 x 5 cm.