RAY K. METZKER (EUA, 1931-2014).
Sin título. 1997.
Fotografía.
Firmada y fechada al dorso.
Medidas: 35 x 27 cm.; 66 x 55,5 cm.
Ray K. Metzker fue un fotógrafo estadounidense conocido sobre todo por sus atrevidos y experimentales paisajes urbanos en blanco y negro y por sus grandes "composiciones", montajes de tiras de película impresas y fotogramas sueltos. Su obra se conserva en varias colecciones públicas importantes y es objeto de ocho monografías. Ha sido premiado por la John Simon Guggenheim Memorial Foundation, la National Endowment for the Arts y la Royal Photographic Society. Metzker fue alumno de Harry Callahan y Aaron Siskind en el Instituto de Diseño de Chicago. Fue profesor durante muchos años en el Philadelphia College of Art y también enseñó en la Universidad de Nuevo México. Tras cursar estudios de posgrado en el Instituto de Diseño de Chicago, Metzker viajó extensamente por Europa en 1960-61, donde tuvo dos epifanías: que la "luz" sería su tema principal y que buscaría la síntesis y la complejidad por encima de la simplicidad. Metzker solía decir que el artista comienza sus exploraciones abrazando lo que no conoce. Premios: 1966: Guggenheim Fellowship, John Simon Guggenheim Memorial Foundation. 1975: National Endowment for the Arts Fellowship. 1988: National Endowment for the Arts Fellowship. 1989: Bernheim Fellowship at the Bernheim Arboretum and Research Forest, Clermont, Kentucky. 2000: Centenary Medal, Royal Photographic Society, Bath (HonFRPS). Está representado, entre muchos otros museos, en: Museum of Fine Arts, Houston. Museum of Modern Art, New York: 14 prints (as of 22 December 2021). J. Paul Getty Museum, Los Angeles. Whitney Museum of American Art, New York: 14 prints (as of 15 December 2021). Metropolitan Museum of Art, New York.