HELEN LEVITT (Nueva York, 1913-2009).
“NYC. Masked children on stop”, Nueva York, 1940.
Gelatina de plata, impresión posterior.
Firmada, fechada y con inscripción "N.Y.C." a lápiz (en el reverso).
Procedencia: De la colección privada Schroeder New Jersey.
Medias: 19,4 x 27,7 cm (imagen); 28 x 34,8 cm (papel).
Helen Levitt está considerada como una de las fotógrafas más relevantes del siglo XX y una de las precursoras del cine independiente actual. Pertenece a la denominada escuela de Nueva York, que defendió una fotografía de calle directa y aséptica. Fue alumna de Walker Evans y de Cartier-Bresson, Ben Shanhn y el círculo de la Photo League de Nueva York, de quienes aprendió esa búsqueda del instante Su manera de capturar los gestos, los cuerpos en movimiento, el lenguaje de la calle, han convertido su trabajo casi en un estudio antropológico. En 1939 las fotos de Helen Levitt ya se publicaban en revistas como Fortune, US Camera, Minicam y PM. Su obra más conocida es en blanco y negro y en el género documental, poniendo su objetivo en las calles y los habitantes de la ciudad, especialmente los niños. Prueba de ello es la exposición que el MoMA de Nueva York le dedicó en 1943 “Helen Lewitt: Photographs of Children”. Durante su viaje a Mexico en 1941 también retrató a los niños de las calles. En los años 70, Levitt fotografió las calles de Nueva York con diapositivas a color e implementándolo a su propio lenguaje como un recurso más. Cabe destacar que siempre tuvo vocación cineasta: fue en la década de los años 40 cuando realizó sus primeros proyectos cinematográficos documentales, a las órdenes del director cinematográfico español Luis Buñuel exiliado en Estados Unidos a causa de la Guerra Civil española. En 1948 dirigió el film “In the Street” y “The Quiet One”.