WILLIAM KLEIN (Nueva York, 1926- París, 2022) .
"Simone + Sophia Loren, Rome", 1960.
Impresión en gelatina de plata.
Firmada, titulada, fechada en lápiz (en el reverso).
Procedencia: colección privada Solomon, New York.
Medidas: 46 x 34,5 cm. (imagen); 51 x 41 cm.(papel).
Un tendero sujeta con ambas manos un gran cartel recortado con una imagen a tamaño real de Sophia Loren. Simone mira de reojo a la gran dama del cine italiano, y detrás de ella flotan un reloj de pared y una señal de tráfico. Estamos ante una escena de acera en la que coinciden la espontaneidad caótica de la vida humana y el ojo calculador de William Klein, uno de los fotógrafos más "cinematográficos" de su tiempo.
William Klein fue un fotógrafo y director de cine estadounidense. Aunque nació en Nueva York y fue educado en el City College de esa ciudad, la actividad de Klein se desarrolló principalmente en Francia. Había dirigido un gran número de largometrajes (incluyendo el filme de 1966 "Qui êtes-vous, Polly Maggoo" y la sátira antiestadounidense "Mr. Freedom"). En el ámbito fotográfico, Klein ganó el Premio Nadar en 1956. En 1947, estando en el ejército, viajó por primera vez a París y desde entonces vivía y trabajaba en esta ciudad, de la que se enamoró. En 1948 se matrículó en la Universidad de la Sorbona, donde fue alumno de Fernand Léger, entre otros. Sus trabajos más conocidos giran en torno a la moda y la fotografía callejera, de la cual era considerado uno de los creadores y maestros. Premios: En 1988 le dieron el premio de cultura de la asociación alemana de fotografía. En 1990 recibió el Premio internacional de la fundación Hasselblad. En 2005 recibió el premio PhotoEspaña. Libros de fotografí: 1956. Life Is Good & Good for You in New York: Trance witness revels, Éditions su Seul, París. 1959. Rome: the City and its People, Feltrinelli, Milán. 1964. Tokyo, Zokeisha Publications, Tokio. 1964. Moscow, Zokeisha Publications, Tokio.1989. Close up, Thames and Hudson, Londres, Nueva York y París. KLEIN, W. (1990). Torino ‘90, Federico Motta, Milán. 1994. In and Out of Fashion, Random House, Nueva York y Londres.