JUAN ADSUARA RAMOS (Castellón, 1893 - 1973).
"Piedad".
Bronce.
Firmado en la base.
Medidas: 22 x 22 x 13,50 cm.
Nacido en Castellón y animado por su maestro de escuela, desde niño se ejercitó en el dibujo y a la vista de sus aptitudes fue pensionado por la Diputación Provincial de Castellón para que estudiara en la Escuela de San Fernando de Madrid. En 1912 obtuvo la tercera medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes. Al regreso del servicio militar en su ciudad natal, realizó algunos bustos, esculturas decorativas y monumentales para edificios públicos. Trabajó durante toda su vida y viajó con becas y concursos que le concedieron. Sobretodo, fue un gran admirador de la imaginería religiosa, siendo Berruguete su máximo maestro. Fue un destacado miembro de la vanguardia valenciana de los años treinta.