Escuela francesa de ca. 1700.
“Obispo”.
Madera tallada y dorada.
Presenta una rotura en el báculo.
Medidas: 114 x 38 x 35 cm.
Escultura tallada en bulto redondo representando a un obispo tocado con mitra y portando un báculo en su mano izquierda. Eleva su mano derecha en actitud de bendecir. El suntuoso atavío de manto y túnica ha sido labrado y dorado con voluntad verista, detallándose con cincelados precisos las brocados y pasamanerías. Los drapeados reproducen con naturalismo los pliegues de las vestiduras eclesiásticas, y la tupida barba se ondula suavemente mechón a mechón. La talla es de escuela francesa. Pertenece al periodo de transición entre el rococó y el neoclasicismo.