PASCUAL DANIEL BARBERÁN (Barcelona, 1913 - ?).
“Brasil III”.
Cristal de colores.
Firmado.
Procedencia: Galería Dau al Set.
Medidas: 77 x 25 x 25 cm.
Esta escultura en vidrio recortado se distingue por su aspecto orgánico y naturalista, recordando en su forma a las algas marinas. El cristal traslucido combina de manera soberbia las tonalidades terrosas y azules aludiendo considerablemente al fondo marino.
Escultor barcelonés especializado en el trabajo del vidrio, Daniel Barberán mostró su obra tanto en España como en Brasil, destacando especialmente su presencia en el Salão Paulista de Belas Artes de São Paulo en 1952. Ya en su última etapa, cabe señalar por su importancia la muestra individual que celebró en 1981 en la galería Dau al Set de Barcelona.