Lámpara araña italiana, años 60.
En latón y cristal.
Medidas: 52 cm x 85 cm x 85 cm.
Lámpara de techo modelo de araña con seis luces. Diseño italiano de los años sesenta, con los seis brazos en latón dorado rematados con atractivas tulipas de cristal de inspiración flamígera alojadas en vainas doradas. Este diseño en forma de llama evoca las velas de las antiguas arañas candelabro.