PASCAL MOURGUE (Francia, 1943) para SCARABAT, España.
Silla “Arc”, año 1987.
Madera de haya y rejilla.
Medidas: 80 x 59 x 135 cm.
Silla con estructura a base de montantes y travesaños combinados formando un esquema calado de gran ligereza, con asiento y respaldo en rejillas. Las patas adoptan la forma de un arco o cuarto de circunferencia, extrayendo la máxima efectividad a las formas curvas en contraste con las rectas.
Pascal Mourgue estudió escultura en la Escuela Boulle, y posteriormente se graduó en la Escuela Nacional Superior de Artes Decorativas de París. Empezó a diseñar mobiliario en 1962, siempre primando la integridad artística por encima del éxito comercial. Este amor por el arte le ha llevado a trabajar en campos tan diversos como el diseño de veleros para Cartier, objetos de vidrio ornamental para Baccarat, la arquitectura, la pintura y la escultura. No será hasta los años ochenta cuando finalmente centre su carrera en el mobiliario para el hogar.