ARNE JACOBSEN (Dinamarca, 1902 – 1971) para Fritz Hansen.
Raro sillón "Gaviota" o "FR 3207", Italia.
Estructura de acero tubular cromado. Recién tapizado en cuero marrón.
Procedencia: interior original del ayuntamiento de Maguncia, Alemania.
Sellos troquelados en la base.
El armazón de plástico que actúa de base presenta rotura visible en la fotografía.
Medidas: 78 x 61 x 52 cm.
Con su enfoque en la simplicidad de la forma y la función innovadora por encima de las tendencias, el arquitecto y diseñador Arne Jacobsen fue un pilar del diseño moderno de mediados de siglo. El modelo en licitación hunde sus raíces en la silla Lily™, que fue originalmente conocida como la Serie 8 y fue diseñada para el banco nacional danés. El primer modelo sin brazos (3108) se estrenó en 1968. El diseño se introdujo con brazos (3208) en 1970 en la Feria Danesa del Mueble. El diseño de la silla también se ha llamado «Gaviota».
Arquitecto y diseñador, Arne Jacobsen estudió cuatro años en la Escuela de Construcción de Copenhague, ingresando a continuación en la Facultad de Arquitectura de la Real Academia de Bellas Artes. Entre sus obras arquitectónicas más destacadas encontramos el St. Catherine’s College en Oxford, el Hotel de la SAS en Copenhague, la sede del Banco Nacional de Dinamarca en la misma ciudad, y la Embajada Real Danesa en Londres. Como diseñador, ha creado muebles que se han convertido en clásicos, entre ellos la silla “Hormiga” (1951) y las sillas “Cisne” y “Huevo” diseñadas para el hotel SAS. También es conocido por su silla modelo 3107 de 1955, también llamada “Silla número 7”, de la que se vendieron más de cinco millones de ejemplares, protagonista junto a Christine Keeler del icónico retrato de Lewis Morley. Su otra contribución a la cultura popular en los medios son sus cubiertos de diseño, con cucharas para ambas manos, que fueron elegidas para la película “2001: Odisea en el espacio” por su aspecto futurista. La clave del éxito de los trabajos de Jacobsen se halla en su diseño elegante y esencial, y actualmente podemos encontrarlos en colecciones como las del Museo Victoria & Albert de Londres o el MoMA de Nueva York, entre muchas otras.