VERNER PANTON (Dinamarca, 1926 – 1998) para Fritz Hansen.
Silla “Bachelor”, Dinamarca, años 50.
Armazón tubular de acero.
Medidas: 37 x 52 x 63 cm.
La Silla "Bachelor" es conocida por ser el primer éxito de Verner Panton. Fue una obra original de Fritz Hansen diseñada y creada en 1953. La silla se comercializó dirigida a las empresas y se conocía como silla "Bachelor" porque estaba pensada para los hogares que empezaban. Tanto el diseño como la construcción de la silla son bastante sencillos. Consta de un asiento abatible y un armazón tubular de acero. Su diseño "desmontable" y su sencilla construcción la convirtieron en un producto viable para la exportación. Dos puntales intermedios conectan el segmento lateral en forma de N a la sección principal. Desde su creación en 1953, este sencillo sillón se ha convertido en todo un icono del diseño, siendo fuente de inspiración para arquitectos y diseñadores de todo el mundo.
Verner Panton fue uno de los más influyentes diseñadores industriales daneses de fines del siglo XX. Introdujo la estética pop en el mobiliario escandinavo. Asistió a la Escuela Técnica de Odense y luego estudió arquitectura en la Real Academia de Bellas Artes de Copenhague. Entre 1950 y 1952 trabajó en el estudio de arquitectura de Arne Jacobsen. En 1955 abrió su propio estudio de arquitectura y diseño. Se hizo famoso con sus muebles basados en formas geométricas fabricados por la empresa Plus-linje. Las composiciones espaciales de Panton son reconocidas por fusionar suelos, paredes y techos, así como muebles, lámparas, tejidos y paneles de esmalte o plástico para formar una unidad espacial tan perfecta como indivisible. Las naves Visiona de la Feria del Mueble de Colonia (1968 y 1970), las oficinas de la editorial Spiegel (1969) y el restaurante Varna de Aarhus (1970) son algunos de los ejemplos más sobresalientes. La colaboración entre Panton y la empresa Vitra comienza a principios de la década de 1960. Con esta empresa desarrolla su diseño más conocido: la silla Panton, de una sola pieza de inyección de plástico, presentada en 1967. Está representado en el MOMA y en los principales museos de arte decorativo y diseño.