CARLES RIART (Barcelona, 1944) para Santa&Cole.
Lámpara de suspensión "Estelar". 1999.
Metal dorado.
Medidas: 30 cm x 60 cm x 60 cm.
Lámpara de suspensión diseñada por Carles Riart y producida por la editora Santa&Cole en 1999. Una gran pantalla semiesférica de metal dorado proyecta múltiples puntos de luz por sus orificios de modo que en el techo simula un cielo estrellado, de ahí su nombre "Estelar". En la parte inferior, abierta, se encuentra una plancha de metacrilato que permite proyectar una luz más cálida hacia abajo. De diseño futurista y de gran personalidad, sello distintivo de los diseños proyectados por Riart desde sus inicios.
Carles Riart es un reconocido diseñador e interiorista catalán. Formado como diseñador en la escuela Eina, sus conocimientos del oficio de ebanista le han permitido realizar diseños con técnicas más propias de la artesanía que de la industria, trabajando a menudo con series muy limitadas o, incluso, con piezas únicas, y con procedimientos tradicionales. Sin embargo, algunos de sus trabajos han formado parte de los catálogos de empresas como Muebles Casas, Disform, Mirexsa, Mobles 114, Santa & Cole, Tramo o Knoll International.