MARIANO BRUNET COLL (Vic, Barcelona, 1918 – Barcelona, 1999).
“Els 4 Gats, Barcelona”.
Acuarela sobre papel.
Firmada y ubicada en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 48 x 63 cm; 70 x 85 cm (marco).
Destacado acuarelista y dibujante especializado en el paisaje urbano, Mariano Brunet se formó y dio a conocer en Barcelona, y participó también en el II Salón Nacional de la Acuarela de Madrid y en otras muestras en León, Zaragoza, Valencia, Bilbao, etc. Fue miembro de la Agrupación de Acuarelistas de Cataluña, y expuso individualmente por primera vez en la galería Pallarés de Barcelona en 1942. Actualmente está representado en el Museo Municipal de Figueras, así como en numerosas colecciones particulares.