ENRIQUE PERTEGÁS FERRER, (Valencia, 1894 - 1962).
"Mujer con buda".
Acuarela y ceras sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 32 x 22,50 cm.
Enrique Pertegás Ferrer, fue un destacado ilustrador, pintor y dibujante de historietas español. Pertegás fue parte de la primera generación de autores de cómic valenciano, junto a figuras como Luis Dubón y Juan Pérez del Muro.
Comenzó su carrera como ilustrador en revistas satíricas en la década de 1910, destacando en publicaciones como La Traca y El Chorizo Japonés. En 1915 y 1916 dirigió Cuento del Dumenche. Durante los años 30, trabajó para la editorial Guerri, ilustrando folletines y luego como dibujante de historietas después de la Guerra Civil, creando series como La guerra de los planetas y Ultus, el rey de la selva (1943).
En 1945, dibujó la serie Silac, el Hombre-León para Editorial Valenciana, S.A., destacando por su calidad gráfica innovadora para la época. Pertegás fue descrito como "valencianista y de izquierdas" políticamente, mientras que su obra fue reconocida por su modernidad y su abordaje de temas sociales, especialmente en relación al sexo, lo que lo convirtió en uno de los dibujantes valencianos más populares y de mayor calidad gráfica en sus obras, según el periodista Vicent Baydal.
El crítico Pedro Porcel lo comparó con "grandes autores catalanes, como Junceda, todos ellos procedentes del modernismo".