Escuela europea del siglo XIX.
Pareja de obispos.
Medallón tallado sobre hueso.
Marco de madera, con faltas.
Medidas: 5 x 4 cm.; 9 x 8 cm. (marco).
Talla de hueso representando a una pareja de obispos, posiblemente a Filastro de Brescia y Aplonio de Hierápolis, quienes a menudo comparten iconografía. El primero de ellos es conocido por sus tratados sobre las herejías y Aplonio es considerado un símbolo de la diversidad de pensamiento dentro de la Iglesia primitiva.