Escuela española del siglo XX.
“Hacia el mercado”, 1977.
Acuarela sobre papel.
Firmado "Roca" y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 30 x 24 cm; 43 x 37 cm (marco).
Pintura de temática costumbrista y factura aviñetada, siguiendo la tradición humanista en la caracterización de tipos humanos. Dos mujeres ajenas al espectador se dirigen hacia el mercado con cestas de mi mimbre.