Cabra; ROSENTHAL, Alemania, siglo XX.
Porcelana esmaltada y vidriada.
Posee leves faltas.
Presenta marca en la base y firma de autor.
Medidas: 27,5 x 26 x 13 cm.
La prestigiosa manufactura alemana de cerámica, porcelana y cristalería Rosenthal fue creada en 1879 en Selb, Bavaria, por Philip Rosenthal (1855-1937), y sigue en funcionamiento hoy en día. Su primer éxito en el mercado tuvo lugar a principios del siglo XX, gracias a sus delicadas estatuillas figurativas y a sus servicios de mesa, de formas simplificadas y depuradas, muy diferentes a las anteriores piezas Art Nouveau. Tras la Segunda Guerra Mundial la fábrica renovó completamente su repertorio y contrató a importantes diseñadores como Löwy o Wirkkala.