Alegoría de la libertad; Lladró, c. 1900.
Porcelana policromada y vidriada.
Firmada en la base.
Medidas: 51 x 28 x 25 cm.
La firma de cerámica y porcelana artística Lladró fue fundada en 1953 por los hermanos Juan, José y Vicente Lladró, quienes crearon sus primeras piezas con vocación experimental, en un horno moruno construido en su propia casa natal de Almàssera, Valencia. De este modo daban salida a su inquietud artística mientras trabajaban en una fábrica de azulejos y vajillas. En 1958 los tres hermanos deciden dedicarse exclusivamente a su propia producción, y trasladan su pequeña empresa a la población vecina de Tabernes Blanques. Ya por entonces la demanda de las creaciones Lladró adquiere dimensiones inesperadas. Los hermanos introducen innovaciones no sólo en el diseño y estilo de las figuras, sino también en las técnicas de cocción, logrando reducir la cochura de tres etapas a una. La monococción es un método pionero que permite obtener el acabado cristalino y las tonalidades pastel propias de las piezas de Lladró. Un número creciente de escultores, químicos y decoradores multiplica la labor de los fundadores, y para finales de los cincuenta se abre la primera tienda de la firma, en Valencia. En la década siguiente la vocación exportadora de la empresa empezará a tomar importancia, y la firma se introducirá en los mercados canadiense y estadounidense.