Florero biscuit - tipo piano; Alemania, mediados del siglo XX.Porcelana biscuit policromada.Presenta cuño.Medidas: 17 x 17 x 10 cm.Florero en porcelana con una niña esmaltada sobre él, con motivos vegetales. Este tipo de esculturas - muñecas conocidas como bebe piano o heubach baby, se popularizaron en Alemania en gran medida gracias a la presencia de Heubach , una empresa de Köppelsdorf, Turingia, Alemania, que fabricaba muñecas biscuit desde 1885 hasta 1893. Las esculturas reciben el nombre de bebe piano, porque fueron concebidas como ornamento destinado a la parte superior de dicho instrumento musical.