Cajita; Francia, finales del siglo XIX - principios del siglo XX.Porcelana biscuit esmaltada.Medidas: 9 x 7 x 4 cm.Cajita ornamental en porcelana biscuit, realizado a molde, adornado con esmaltes de baja temperatura y flores modeladas a mano y aplicadas. Representa un niño jugando con un pato, de bulto redondo, rodeados por una gran corola floral adornada con ramilletes pintados.