Pareja de jarras. Rudolfstadt, Alemania, ca. 1910.Porcelana policromada.Con sello y firma.Medidas: 10,50 x 6,50 x 6,50 cm. (cada una).La manufactura de Volkstedt fue establecida en Turingia en 1762 por G. H. Micheleid (1723-1801), bajo el patronazgo del príncipe Johann F. Schwarzburg de Rudolstadt, adoptando como primera marca de fábrica el tridente del blasón principesco. Micheleid había trabajado anteriormente en la fábrica de vidrio artístico de Glücksthal, y había iniciado sus propias investigaciones en el campo de la porcelana, superando a sus maestros. Decide entonces abrir su propia fábrica, que pronto adquirirá una gran reputación gracias a sus esculturas de gran decorativismo, finalmente esmaltadas y cuidadosamente modeladas, destinadas a un público acomodado y muy buscadas por los coleccionistas a día de hoy.