Plato de la serie “faixes i cintes”. Cataluña, siglo XVIII.
Cerámica pintada a mano.
Dos orificios en su parte superior para colgarlo de la pared.
Presenta marcas de uso, desgaste, descantillados y algunas faltas de cocción.
Medidas: 6 cm (altura) x 29 cm (diámetro).
La conocida como serie de las fajas o cintas “faixas i cintes” se desarrolló en los talleres cerámicos catalanes durante el siglo XVIII, y es una serie azul que usualmente presenta motivos de barcos, animales y paisajes.